18 марта 2015, 23:38

Коморовский: в ответ на политику России НАТО нужно менять военную доктрину

По словам польского президента, агрессивная политика России в отношении Украины вызвала обеспокоенность и Европы в целом, и Польши в частности.

Коморовский: в ответ на политику России НАТО нужно менять военную доктрину

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский после заседания Совета нацбезопасности, сообщает Польское радио.

"Это была бы самая лучшая реакция, которую западный мир может предпринять в связи с изменениемя российской политики, которые являются заметыми со времени кризиса в Украине", - сказал Коморовский.

По мнению польского президента, в военной доктрине России, которую обсуждали члены СНБ, есть много неоднозначных формулировок.

"Это вызывает понятную тревогу как Польши, так и всей Европы", - подчеркнул Коморовский.

По его словам, особенно опасным является пункт доктрины, позволяющий России вмешательство ради защиты российских граждан.

Президент Польши напомнил, что в странах Балтии есть много лиц с российским гражданством. Тревожным, по мнению польского президента, является также формулировка о праве к интервенции в государстве, которое ведет политику, противоречащую российским интересам.

Во время заседания СНБ Польши ее участники обсудили также вопросы военных маневров, которые в течение последних дней проходят в России.

Одним из элементов этих учений должно быть размещение ракет "Искандер" в Калининградской области, граничащей с территорией Польши.

Как сообщал "Диалог" ранее, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не входит в зону ответственности североатлантического альянса.

«Украина не является членом НАТО, между Украиной и членами НАТО есть разница, альянс гарантирует безопасность только своим членам», - сказал Столтенберг.

Генсек отметил, что «мы отвечаем за защиту и оборону наших союзников, а никто из них не подвергается атакам».

«Однако мы никоим образом не можем согласиться и принять то, что делает Россия в Украине, именно поэтому мы обеспечиваем Киеву серьезную политическую поддержку», - заявил Столтенберг. - «Сейчас самым важным является поддержка выполнения минских соглашений, касающихся прекращения огня, гарантий отвода вооружений от линии фронта, осуществления контроля над этим процессом».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости