16 марта 2015, 10:25

Генсек НАТО: мы не будем вмешиваться в украинский конфликт

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не входит в зону ответственности североатлантического альянса.

Генсек НАТО: мы не будем вмешиваться в украинский конфликт

«Украина не является членом НАТО, между Украиной и членами НАТО есть разница, альянс гарантирует безопасность только своим членам», - сказал Столтенберг.

Генсек отметил, что «мы отвечаем за защиту и оборону наших союзников, а никто из них не подвергается атакам».

«Однако мы никоим образом не можем согласиться и принять то, что делает Россия в Украине, именно поэтому мы обеспечиваем Киеву серьезную политическую поддержку», - заявил Столтенберг. - «Сейчас самым важным является поддержка выполнения минских соглашений, касающихся прекращения огня, гарантий отвода вооружений от линии фронта, осуществления контроля над этим процессом».

Ранее генсек НАТО сообщил, что участившиеся внезапные военные учения российских вооруженных сил вызывают беспокойство у членов альянса: «Каждая страна имеет право на проведение учений в той степени, в которой они соответствуют ее международным обязательствам. Однако применяемая Россией в последнее время практика внезапных военных учений вызывает беспокойство. Неожиданные, беспрецедентные и вызывающие удивление военные учения не могут способствовать стабильности», - отметил он.

Напоминаем, ранее Dialog.ua писал о том, что "МИД Польши членство Украины в НАТО не рассматривает".

Последние новости