18 марта 2015, 09:56

​Принятие Радой закона об особом статусе Донбасса полностью соответствует минским соглашениям, - МИД Украины

Принятие Верховной Радой Украины соответствующего постановления стало свидетельством приверженности Украины Минским договоренностям и логике мирного процесса.

​Принятие Радой закона об особом статусе Донбасса полностью соответствует минским соглашениям, - МИД Украины

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно выполнения Киевом минских договоренностей.

Принятие Верховной Радой Украины Постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, стало свидетельством приверженности Украины Минским договоренностям и логике мирного процесса.

Решения украинского парламента открывают путь для проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей свободных и справедливых выборов в соответствии с законодательством Украины и с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов с наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Именно проведение выборов с соблюдением этих требований и соответствующая положительная оценка со стороны БДИПЧ ОБСЕ является основополагающей идеей Минских договоренностей и неотъемлемой составляющей стабилизации ситуации на украинском Донбассе.

«Напомним, что именно Российская Федерация и ее марионетки через организацию на Донбассе непризнанного мировым сообществом избирательного фарса 2 ноября 2014 года сорвали реализацию Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года и сделали невозможным дальнейшее развитие мирного процесса.

Вместе со всем мировым сообществом рассчитываем, что Российская Федерация использует этот шанс для того, чтобы свернуть с пути агрессии и террора и вернуться на рельсы мирного урегулирования. Ожидаем, что кремлевская власть не будет чинить препятствий демократическому волеизъявлению и будет избегать любых провокаций», - говорится в соообщении.

Со своей стороны, Украина в дальнейшем неотступно будет выполнять договоренности, достигнутые в Минске в сентябре 2014 года и феврале 2015 года с целью возвращения на украинский Донбасс мира и стабильности.

Напомним, в ДНР и ЛНР недовольны поправками Рады в законе об особом статусе Донбасса. Никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены "позорные решения" президента Украины Петра Порошенко и Верховной рады относительно особого статуса Донбасса. Такое мнение высказали в совместном заявлении главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, передает "Российский Диалог".

"Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий "минский мир" и завел ситуацию в тупик. Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады", - говорится в заявлении.

Последние новости