18 марта 2015, 08:33

В ДНР и ЛНР недовольны поправками Рады в законе об особом статусе Донбасса

Киев завел ситуацию в тупик, убеждены главы республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В ДНР и ЛНР недовольны поправками Рады в законе об особом статусе Донбасса

Никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены "позорные решения" президента Украины Петра Порошенко и Верховной рады относительно особого статуса Донбасса. Такое мнение высказали в совместном заявлении главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, передает "Российский Диалог".

"Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий "минский мир" и завел ситуацию в тупик. Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады", - говорится в заявлении.

Главы провозглашенных республик своим заявлением выразили недовольство поправками Верховной Рады в законе об особом статусе Донбасса, которые были приняты накануне. Согласно заявлению, изменения "содержат перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует статья 1 Закона Украины об особом статусе".

Кроме того, в закон внесены "несогласованные с ДНР и ЛНР" изменения, которые определяют условия проведения в Донбассе местных выборов. Захарченко и Плотницкий также возмущены тем, что "введение в отдельных районах Донбасса особого статуса (режима) поправками Порошенко откладывается на неопределенный срок". Тем самым, как говорится в заявлении, "грубо нарушен пункт 4 Комплекса мер".

Обращение Рады в Совет безопасности ООН и Совет Европейского союза с просьбой о введении на Украину миротворцев, согласно заявлению, "нарушает всю логику мирного плана".

"Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей", - сказано в заявлении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, народные депутаты проголосовали за введение особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения местных выборов.

Соответствующий проект поддержали 296 депутатов.

"К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между госграницей Украины с РФ, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему меморандуму от 19 сентября", - сказано в документе.

Согласно пояснительной записке, такой порядок вводится временно, сроком на три года.

Также депутаты внесли изменения в статью изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (голосов). За соответствующий закон за основу и в целом проголосовало 265 депутатов.

Законом предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

Также депутаты поддержали обращение президента Петра Порошенко к Совбезу ООН и Совету ЕС с просьбой введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

"Верховная рада постановляет: одобрить обращение от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в тексте решения Рады.

Последние новости