17 марта 2015, 23:15

Сбербанк России закрыл счет, на котором Эдуард Лимонов собирал деньги для Донбасса

По данным Лимонова, на счету находились 400 тысяч рублей.

Об этом он сообщил в эфире «Русской службы новостей».

«У нас был счёт, куда приходили пожертвования. Был он у нас уже около года. И вот на основании того, что у нас якобы какие-то подозрительные операции, как они говорят, у нас закрыли этот счёт. Это большая неприятность, потому что у нас там лежали деньги, 400 тысяч, их Захар Прилепин пожертвовал на протез для нашего парня в Луганске, который лишился ноги», — рассказал Лимонов.

Девушка, на имя которой открыт счёт, узнала, что его заблокировали, поехала в Сбербанк и разобралась во всём этом, пояснил писатель.

«Даже если нам удастся спасти деньги – мы лишились счёта, которым люди пользовались. Он фигурировал во всех наших сообщениях, и люди его знали. Теперь открывать новый – это целая история, новый надо популяризировать, на это уйдёт масса времени», — отметил он.

«Скажите Сбербанку, что так вообще не делается. Парень без ноги, только перенёс операцию. Это подло – взяли и таким образом вмешались», — заключил Эдуард Лимонов.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Донецке разграблен музей Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Остров» со ссылкой на владельца выставлявшихся там экспонатов.

По его словам, были похищены около 300 единиц коллекционного оружия, которые были сложены в ящики и приготовлены для эвакуации. «Прибывшая на двух машинах группа боевиков, вскрыв двери с помощью автогена, похитила коллекцию и увезла ее в неизвестном направлении», — сообщает издание.

По данным «Новостей Донбасса», в ограблении участвовали около 10 вооруженных людей.

Коллекционер обратился в прокуратуру самопровозглашенной Донецкой республики, но сведений о похищенном так и не получил.

Ранее владелец коллекции эвакуировал из музея ее часть, в том числе униформу, однако вывезти остальное не успел.

Музей Великой Отечественной войны был открыт в Донецке в 2012 году. Открытие приурочили ко Дню победы. Экспозиция располагалась на двух уровнях: на первом размещался зал военной кинохроники, где были выставлены оружие и униформа времен войны, на втором — фотоматериалы и диорамы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости