17 марта 2015, 15:13

Украинский нумизмат пытался вывезти в Германию старинные монеты

Сотрудники Киевской городской таможни в чемодане у пассажира рейса Киев-Мемминген обнаружили 5 старинных монет из серебра, чеканки 1612, 1764, 1777 и 1911 годов.

Украинский нумизмат пытался вывезти в Германию старинные монеты

Без заполнения таможенной декларации и без предъявления соответствующих разрешений, выбрав "зеленый коридор", наш соотечественник, который позиционировал себя, как коллекционер-нумизмат, пытался вывезти антикварные монеты в Германию.

Всего в чемодане пассажира таможенники обнаружили 5 монет из серебра: "Полталера тевтонского ордена" 1612 года, "Полталера Австро-Венгрии" 1764 года, "Одна треть талера Штольберг" 1777 и 2 монеты "Три марки Германии".

Все монеты у мужчины изъяли и направили на экспертизу, которая определит их культурную ценность и стоимость. В отношении «коллекционера» составлен административный протокол о нарушении таможенных правил. 

Относительно указанного гражданина Киевской городской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.471 Таможенного кодекса Украины. По протоколу монеты изъяты.

Сейчас материалы дела готовятся к суду. Монеты, тем временем, будут переданы на экспертизу для установления их культурной ценности и определения стоимостных характеристик.

Ранее на Харьковской таможне задержали гражданина Украины, который пытался вывезти в Россию старинную икону «Святого Николая Чудотворца», общая стоимость которой составляет 20 тысяч евро.

Последние новости