17 марта 2015, 13:26

Апелляцию по делу Пукача перенесли на апрель

Суд принял такое решение в связи с тем, что Генеральная прокуратура не предоставила суду заключение о возможности снять с материалов уголовного дела гриф секретности.

Апелляцию по делу Пукача перенесли на апрель

Апелляционный суд Киева перенес на 11.00 20 апреля рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему начальнику департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу, который приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

«Коллегия судей считает необходимым отложить рассмотрение дела до 11.00 20 апреля»,– заявил председательствующий судья Степан Гладий.

Суд принял такое решение в связи с тем, что Генеральная прокуратура (ГПУ) не предоставила суду заключение о возможности снять с материалов уголовного дела гриф секретности.

«В связи с отсутствующим решением ГПУ коллегия судей не может поставить вопрос о снятии грифа секретности с материалов дела»,– сказал господин Гладий.

Судья также сообщил, что в суд поступил ответ от ГПУ, в котором говорится о том, что Генпрокуратура продолжила работу экспертной комиссии по рассмотрению вопроса о снятии с материалов дела грифа секретности до 6 апреля 2015 года.

Кроме того суд сообщил, что такие заключения поступили из СБУ и МВД. В СБУ считают возможным рассекретить 113 информационных носителей. В МВД считают, что в материалах дела находятся такие материалы, с которых нельзя снять гриф секретности.

Как сообщалось ранее, МВД сняло гриф секретности с носителей информации по делу Алексея Пукача.

Ранее Dialog.ua писал, что Апелляционный суд Киева продолжил рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Суд собрался во вторник, 17 марта для рассмотрения апелляции уже в четвертый раз. Предыдущие три заседания состоялись 6, 9 и 12 февраля.

В начале судебного заседания суд объявил, что по делу за время перерыва произошла замена прокуроров, и сейчас сторону обвинения в суде представляют прокуроры Олег Троян и Сергей Ярмоленко.

В судебном заседании отсутствуют защитник потерпевшего журналиста Алексея Подольского Александр Ельяшкевич и потерпевшая Мирослава Гонгадзе.

В то же время судьи, заслушав мнения сторон-участниц процесса, решили продолжить судебное заседание в их отсутствие.

Последние новости