16 марта 2015, 22:12

Японские ученые научились передавать электричество из космоса

Ученые из Японии проводят испытания технологии, позволяющей передавать электроэнергию на расстоянии без помощи проводов.

Японские ученые научились передавать электричество из космоса

Крупная японская техническая компания Mitsubishi Heavy Industries объявила о том, что ей удалось совершить дальнюю передачу электричества без проводов. Это может стать первым шагом на пути к получению электроэнергии из солнечной энергии напрямую из космоса.

В настоящее время проводятся наземные испытания установки на морской верфи города Кобе. Была осуществлена передача электроэнергии на расстоянии 500 м с помощью луча в микроволновом диапазоне. Принимающая установка представляла собой набор LED-ламп мощностью 10 кВт. При испытаниях также изучались побочные эффекты от работы установки.

В результате планируется задействовать огромное количество солнечной энергии, имеющейся в наличии в космосе и использовать её на Земле. «Мы полагаем, что продемонстрировали возможность коммерциализации беспроводной передачи энергии посредством нашего эксперимента», – сообщил представитель компании Mitsubishi. 

Ранее Dialog.ua сообщал о японце Коичи Учимура изобрел подушку Ita-Supo, реагирующую на прикосновение словами. Технологии позволяют сэкономить на психотерапевте и девушке, просто погладив подушку.

Последние новости