16 марта 2015, 17:18

Совет ЕС подпишет соглашение об ассоциации с Боснией и Герцеговиной

Высокий представитель ЕС Федерики Могерини напомнила о важности проведения реформ.

Совет ЕС подпишет соглашение об ассоциации с Боснией и Герцеговиной

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета ЕС 16 марта, передает "ЕвроПравда". 

"Совет ЕС приветствует письменное обязательство президиума Боснии и Герцеговины от 29 января, его подписание лидерами политических партий и утверждения парламентом БиГ 23 февраля 2015 года во время визита высокого представителя ЕС Федерики Могерини в Сараево", - говорится в заявлении.

С учетом принятых Боснией и Герцеговиной обязательств Совет отмечает, что необходимые условия, содержащиеся в документе, были выполнены, и соглашается с тем, чтобы продолжить заключения и вступления в силу соглашения о стабилизации и ассоциации с Боснией и Герцеговиной.

Совет призывает руководство страны полностью выполнить свои обязательства, в том числе те, которые касаются адаптации будущего Соглашения, относительно проведения реформ.

"Программа реформ должна быть разработана при консультации с гражданским обществом, включать в себя реформы, определенные в соответствии с копенгагенскими критериями и принятым ЕС "Пактом о росте и занятости", - отмечается в документе.
Как ранее сообщал Dialog.ua, в ближайшее время будет согласована дата и место встречи.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает РИА "Новости".

"Безусловно, содержание сделки - это дело Украины и ЕС, но наше дело - это обезопасить наши компании, бизнес и отрасли экономики от возможных последствий. Мы видим негативные последствия для российского бизнеса от этой сделки", - отметил А.Улюкаев.

Последние новости