14 марта 2015, 16:18

ДНР: Киев должен объяснить почему до сих пор не определен особый статус Донбасса

Власти самопровозглашенной ДНР ждут разъяснения от Киева относительно задержки с определением статуса особых территорий.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

«Сегодня дедлайн по сути (для определения районов Донбасса с особым статусом). В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений и декларации глав «нормандской четверки» разрешений на перенос даты или увеличения срока нет. На обсуждение этот вопрос не выносился. Сегодня мы фиксируем прямое нарушение мирных соглашений», — заявил представитель ДНР в контактной группе Дениса Пушилина..

По его словам, от Киева ДНР ждет разъяснения, а также надеется на реакцию гарантов — Франции и Германии.

Как сообщал "Диалог" ранее, в субботу, 14 марта, истекает срок, отведенный в Минских договоренностях на то, чтобы Верховная Рада Украины определила границы районов Донбасса, где вводится "особый режим местного самоуправления".

Впрочем, пока что этого не произошло. В Киеве уверяют, что причины чисто технические: документ о границах готов, но график работы Рады не предусматривал ее пленарных заседаний на этой неделе. По данным СМИ, голосование по этому вопросу состоится в Раде уже 17 или 18 марта. Тем не менее руководство самопровозглашенной ДНР обвиняет украинские власти в попытке "срыва мирного процесса".

Власти Украины претензии в свой адрес отвергают. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) еще в четверг определил границы отдельных районов Донбасса, где вводится особый порядок местного самоуправления. В СНБО пояснили, что изменения не коснутся территорий, занятых ополченцами ДНР и ЛНР после подписания минских договоренностей 19 сентября 2014 года. Документ был отправлен на утверждение в Верховную Раду.

Депутат Верховной рады Светлана Залищук ("Блок Петра Порошенко") призвала "не опережать события": в понедельник этот вопрос предварительно обсудят представители фракций, а 17 или 18 марта состоится голосование. "Мы исходим из главного принципа, что Украина придерживается минских договоренностей. Так что мы постараемся найти необходимые голоса",— заверила она.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости