13 марта 2015, 22:59

Банк Коломойского получит кредит в 1,2 млрд грн от Нацбанка

НБУ выделит средства «Приватбанку» сроком на два года.

Банк Коломойского получит кредит в 1,2 млрд грн от Нацбанка

Национальный банк Украины с целью обеспечения своевременного выполнения ПАО "Приватбанк" своих обязательств перед вкладчиками - физическими лицами принял решение о поддержке его ликвидности и предоставлении очередной суммы стабилизационного кредита (1 215 млн грн) сроком на два года.

Об этом сообщает "РБК - Украина" со ссылкой на заявление пресс-службы НБУ.

"Оценку залога осуществила одна из ведущих международных аудиторских компаний, что соответствует критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Одним из условий предоставления кредита рефинансирования является его использование в ПАО КБ "Приватбанк" исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами. Во время принятия этого решения регулятор руководствовался тем, что в ПАО КБ "Приватбанк" сосредоточено 26% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы, а само финансовое учреждение является крупнейшим банком Украины и имеет статус специализированного сберегательного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Национальный банк Украины предоставил ПАО "Приватбанк" очередной стабилизационный кредит на 700 млн грн.

Последние новости