13 марта 2015, 11:06

Климкин: через полгода в Донбассе могут появиться миротворцы

Украина рассматривает разные варианты миротворческой миссии на Донбассе, но для разворачивания миссии потребуется минимум полгода.

Климкин: через полгода в Донбассе могут появиться миротворцы

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин.

"Я недавно был в Нью-Йорке, разговаривал почти со всеми представителями стран - членов Совета безопасности (ООН). В общем есть понимание, что мы должны работать над опцией миротворчества. Проблема еще в том, что для разворачивания миссии нужно 6-7 месяцев", - сказал он.

Климкин объяснил, что Киев рассматривает разные варианты. "Это могут быть миротворцы ООН, ЕС, полицейская миссия", - сказал он.

В то же время Климкин отметил, что для ЕС направить в Украину миротворцев "политически сложнее, поскольку эта миссия все равно должна получить мандат ООН". 

Министр также указал на необходимость усиления наблюдательной миссии – "и количественно, и с точки зрения использования технических возможностей". "Но главное – это полная доступность к контролю за процессом выполнения минских договоренностей", - подчеркнул он.

Климкин пояснил, что согласно разделу 7 устава ООН миссия может приехать. "Организовать ее будет сложнее, чем в условиях прекращения огня. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы ключевой пункт минских соглашений – прекращение огня – работал", - сказал министр.

Он вновь подчеркнул однозначность украинской позиции - "никаких миротворцев РФ в Украине быть не должно".

Напоминаем, ранее Dialog.ua неоднократно обращался к теме присутствия миротворцев на Донбассе.

Последние новости