12 марта 2015, 19:15

Порошенко: украинские военнослужащие имеют возможность обороняться

​Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прекращение огня на Донбассе не означает, что украинская сторона не открываем огонь.

Порошенко: украинские военнослужащие имеют возможность обороняться

Об этом глава украинского государства сообщил по итогам заседания СНБО. В частности он отметил, что украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости открывают ответный огонь.

"Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия в украинских частях и подразделениях есть, и им есть чем защищаться ", - подчеркнул Порошенко.

Отметим, как ранее сообщалось, началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины при участии Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе АП. По информации пресс-службы, по окончании заседания СНБО к журналистам выйдет кто-то из участников и расскажет о принятых решениях.

"На заседании будут рассматривать выполнение минских договоренностей", - отметил источник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости