12 марта 2015, 17:13

Кихтенко: пропускная система в зону АТО может быть отменена

Система пропусков в зоне АТО вскоре будет оптимизирована, либо совсем отменена.

Кихтенко: пропускная система в зону АТО может быть отменена

"Существующая пропускная система создала больше проблем, чем позитива", - считают в Донецкой ОДА.

"Люди, которые сдали документы, уже полтора месяца ждут пропуска - вместо десяти дней. Было бы удивительно, если они потом позитивно отзывались об украинской власти", - подчеркнул губернатор. Он настаивает на том, что люди, имеющие украинский паспорт, должны свободно перемещаться по территории государства.

"Парадоксальная ситуация, когда от этой системы страдают законопослушные граждане, а не террористы. Считаю, что в ближайшее время будет принято решение относительно оптимизации этой пропускной системы или вообще ее отмены, потому что она оказалась, по моему мнению, неэффективной и создает больше проблем, чем позитива. Я сам за отмену пропускной системы, но решение - за РНБО. А блок-посты легко объехать, и местные жители знают, как это делается", - заявил Кихтенко. 

Как сообщал Диалог ранее, представитель Уполномоченного по правам человека по вопросам внутренне перемещенных лиц в Украине Жанна Лукьяненко завила о том, что "пропускной режим в зоне антитеррористической операции не совершенен – его нужно менять".

Последние новости