11 марта 2015, 12:49

Яценюк: Украина получит $25 млрд финансовой помощи от международных кредиторов

Первый транш МВФ может составить около $11 млрд.

Яценюк: Украина получит $25 млрд финансовой помощи от международных кредиторов

Общая программа финансовой помощи от международных кредиторов составит $25 млрд, заявил во время заседания Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Украина подписала с МВФ всеобъемлющую широкую программу реформ… Все предварительные мероприятия украинское правительство, парламент и президент выполнили. Мы ожидаем позитивного решения совета директоров", - сказал он.

По его словам, общая программа рассчитана на четыре года, общий объем финансирования - 25 миллиардов долларов США. При этом деньги не могут идти на зарплаты, пенсии и повышение жизненных стандартов. 

"(Средства - ред.) могут стать залогом роста украинской экономики", - отметил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что, если совет примет положительное решение, первый транш кредита по новой программе может быть выделен в тот же день. 

Международный валютный фонд составил для Украины новую кредитную программу, которая подразумевает, что страна сможет получить $15,4 млрд в результате переговоров с частными кредиторами о реструктуризации своего долга.

По правилам Фонда, МВФ выдает кредиты, только если есть уверенность, что страна их возвратит.

В МВФ отмечают: сокращение госдолга Украины на $15,4 млрд необходимо, чтобы к 2020 году он упал до 70% ВВП – уровня, который МВФ считает удовлетворительным и устойчивым. Национальный Банк Украины отчитался на днях, что совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5% ВВП.

Последние новости