11 марта 2015, 10:51

Прокуратура разорвала соглашение с похитителем советника Януковича

Подмосковная прокуратура расторгла досудебное соглашение с сотрудником милиции Украины Юрием Спасским, задержанным в Москве при попытке похитить и вывезти в Киев советника бывшего Президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Прокуратура разорвала соглашение с похитителем советника Януковича

Юрий Спасский полностью сознался в содеянном, а также рассказал следователям о заказчике похищения — мэре Киева Виталии Кличко. Также он признался, что подумывает над политическим убежищем на территории России. Тем не менее все эти факторы вряд ли позволят ему обойтись минимальным наказанием.

— У Спасского была очная ставка с одним из фигурантов этого дела, — рассказал адвокат офицера Андрей Портнов, приходящийся тезкой потерпевшему. — Во время нее фигурант начал угрожать жене Спасского, которая осталась на Украине. Тогда Спасский отказался от общения с ним в рамках только этой очной ставки. Прокуратура посчитала это нарушением досудебного соглашения и расторгла его, произошло это перед самым судом, обжаловать мы не успели.

Плохие для Спасского новости пришли и с родины: в результате обстрела украинскими войсками города Макеевки Донецкой области была разрушена его квартира.

— Снаряды попали в квартиру, где жил Спасский с семьей, — рассказал адвокат. — Супруга Спасского и другие родственники продолжают оставаться на Украине.

Сам экс-милиционер пожаловался суду, что, как бывший сотрудник спецподразделения «Беркут», разгонял майдан в 2014 году, был дважды ранен, и после свержения законной власти ему пришлось согласиться на требования новой администрации.

— Все бывшие руководители успели уехать в Россию, нас оставили на произвол судьбы. Нам угрожали, ряд моих товарищей были арестованы, — рассказал Спасский суду. — Я был вынужден делать то, что мне диктуют.

Напомним, ранее Диалог сообщал о намерении Андрея Портнова судиться с МВД.

Последние новости