11 марта 2015, 10:32

​Голодающие пенсионеры Тореза: в ДНР никто не помогает продуктами. Купить – нет денег

Пожилые люди, которые остались на занятой боевиками территории, уже давно потратили все деньги, отложенные на «черный» день. Теперь они оказались на грани голодной смерти.

​Голодающие пенсионеры Тореза: в ДНР никто не помогает продуктами. Купить – нет денег

Жители города Торез Донецкой области, который находится на подконтрольной ДНР территории, записали видеообращение, где говорят о бедственном положении и просят помощи у России.

«Ничего не получаю. Продукты питания не приносили, - говорит 74-летняя жительница. – Свои запасы какие-то были, с огорода что-то было, картошечка, морковочка, бурячок, лук.. Родилась в 41- м годув мае, через месяц война началась».

По ее словам, у семьи проблемы с углем, которым отапливают дом. «Уголь купили в прошлом году. А сейчас денег нет, да и угля, наверное, тоже не купишь», - жалуется женщина.

Семья спасается от голода случайными заработками мужчин – они помогают жителям мелким ремонтом, за что их «благодарят» деньгами или продуктами.

На видео есть и 80-летняя жительница города. Женщина живет одна и никто из представителей «новой власти» ей не помогает продуктами.

В тексте к видео указано, что в городе уже зафиксированы «голодные» смерти.

Накануне в ООН заявили, что УВКБ ООН крайне обеспокоено ухудшающейся гуманитарной ситуацией на востоке Украины, особенно в районах, не контролируемых украинским правительством.

«Особенно ужасные условия в сев части Донецка и Луганска, так как из-за артобстрелов часто возникают перебои в снабжении водой и электроэнергией», – говорится в сообщении организации.

Так, по данным УВКБ ООН, в районе Дебальцево тяжелое положение людей, живущих в разрушенных домах, подвалах и бункерах, усугубляется холодной погодой.

Напомним, жители подконтрольного ДНР Тореза в Донецкой области жалуются, что новые власти «закрывают глаза» на голодные смерти.

Голодающие горожане записали видеообращение с просьбой помочь продуктами.

«Нет ничего у нас. Ночью выдают. Привозят. Мы ничего не знаем», - говорит одна из женщин на видео.

«Никто не видел, когда днем выгружали гуманитарку. Никто не видел. Выдают частному сектору. Мы позвонили торезскому коменданту, он был удивлен, - говорит еще одна жительница Тореза. - Мэр говорит, мы не нуждаемся в гуманитарной помощи у нас картошки до х… Да сколько можно жрать ту картошку с подвала?! Она что вечная? А мэр наш что сказал, мы не нуждаемся в гуманитарной помощи».

Тут же женщины указали оператору на 80-летнюю песнионерку, которая живет одна и никто не помогает ей с провиантом и отоплением дома.

Последние новости