10 марта 2015, 20:56

Нуланд: санкции против России будут сняты только после полного выполнения минских договоренностей

В противном случае - Россию ждет введение новых санкций.

Нуланд: санкции против России будут сняты только после полного выполнения минских договоренностей

Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в своем выступлении на слушаниях в комитете сената.

"Что мы должны увидеть - полное прекращение огня во всех частях восточной Украины, полный и беспрепятственный доступ наблюдателей во все регионы зоны конфликта, отвод всего тяжелого вооружения и остановка непроверенных конвоев на границе Украины", - сказала Нуланд, сообщает ВВС.

По ее убеждению, это может "впервые за год" принести мир и безопасность на восток Украины.

"Соединенные Штаты вместе с международными партнерами начнут убирать санкции против России, но только тогда, когда минские соглашения будут полностью выполнены. Если они не будут выполнены - будет больше санкций", - сказала Нуланд.

Нуланд отметила, что США уже проконсультировались со своими европейскими партнерами относительно дальнейшего давления на Россию санкциями, если последняя продолжит "разжигать огонь" на востоке Украины или в других частях страны.

Как сообщалось ранее, Сергей Лавров хочет чтобы Запад ввел санкции против Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Западу подумать над возможностью введения санкций в отношении Киева, чтобы «заставить его выполнять Минские соглашения»

«Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнение чего так дружно в один голос требуют наши западные коллеги», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо, передаетdepo.ua со ссылкой на NTERFAX.RU.

Он также обвинил Киев в искажении Минских договоренностей в отношении амнистии сепаратистов и конституционной реформы.

«Я надеюсь, что когда уважаемые лидеры западного мира будут рассматривать ход выполнения Минских договоренностей, они примут во внимание факты, а факты таковы, что уже на следующий день после 12 февраля киевские власти заявили, что не брали на себя никаких обязательств в Минске в отношении организации амнистии для участников событий на юго-востоке Украины», - сказал Лавров.

«Они (власти Украины – ред.) заявили, что не брали на себя никаких политических и юридических обязательств в отношении необходимости учета позиций Донецка и Луганска при проведении конституционной реформы. Все это было прямым извращением того, что было записано черным по белому и под чем стоят подписи киевских представителей», - сказал министр.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости