9 марта 2015, 11:43

СМИ: Швейцария продала России технологии для военных на сумму около 85 миллионов евро

​Несмотря на конфликт на Донбассе, власти Швейцарии дали согласие на поставку в Россию высокотехнологичной ткани, которую можно использовать в военных целях.

СМИ: Швейцария продала России технологии для военных на сумму около 85 миллионов евро

Как заявил официальный представитель швейцарского федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, ведь договор на его поставку заключили еще до 27 августа 2014 года - в тот день Швейцария поддержала санкции ЕС против России. По данным швейцарских СМИ, объем сделки составляет рекордные 91 миллионов швейцарских франков (около 85 миллионов евро).

"Поставка состоялась в два этапа: 16 октября и 12 декабря 2014 года , говорится в сообщении AFP", - говорится в сообщении.

Речь идет о контракте на поставку ткани, защищающей от распознавания с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, которую можно использовать для изготовления маскировочных сеток или специальной униформы. В то же время пресс-секретарь Seco заявил, что заказчиком выступил российский предприниматель, бизнес которого имеет гражданский характер. Предоставить информацию о поставщиках он отказался.

Отметим, как ранее сообщалось, в районе военно-морских учений НАТО в Черном море появились корабли и самолеты РФ. Российский флот действовал в соответствии с международными правилами. Перед началом маневров командующий учений адмирал Бред Вильямсон заявил, что в районе, где НАТО планирует проводить учения, были замечены российские военные корабли и самолеты. Впрочем, как добавил военный, российский флот действовал в соответствии с международными правилами, передает "Радио Свобода".

"У них есть свои планы, а у нас свои", – отметил Вильямсон.

В военно-морских маневрах, которые инициировали США на фоне напряжения отношений Запада и России из-за конфликта с Украиной, примут участие несколько кораблей, крейсеров и фрегатов.

Последние новости