29 мая 2014, 22:19

Госдеп США обеспокоен публикациями о присутствии чеченцев в Донбассе

Госсекретарь Джон Керри призывает главу МИД РФ Сергея Лаврова прекратить любую поддержку ополченцев и заставить сложить оружие.

Вашингтон обеспокоен публикациями о чеченцах, воюющих на востоке Украины. Об этом 29 мая завила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, подобный вопрос обсуждался 28 мая в ходе телефонного разговора госсекретаря Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Госсекретарь также выразил обеспокоенность относительно сообщений об иностранных бойцах, пересекающих границу из России на Украину, особенно относительно сообщений о чеченцах. Он призвал министра Лаврова прекратить любую поддержку ополченцев в Украине, осудить их действия и призвать их сложить оружие», - прокомментировала Псаки.

В среду 28 мая глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в Донбассе нет военных колонн его соотечественников.

«Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами республики, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке «чеченские подразделения», зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?», - заметил Кадыров.

Последние новости