29 мая 2014, 20:49

​Завтра «Нафтогаз» должен выплатить $2 миллиарда за российский газ

30 мая «Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» $2 миллиарда, частично оплатив поставленный газ, а не позднее 7 июня - внести еще $500 миллионов в качестве предоплаты за июньские поставки.

Срок выплаты украинской компаний части долга за поставленный российский газ истекает в пятницу, 30 мая. Эта дата была оговорена в ходе трехсторонней встречи России, Украины и ЕС 26 мая в Берлине.

Завтра стороны вновь соберутся в столице Германии для обсуждения вопроса по урегулированию газового конфликта.

Российская сторона заявила о готовности продолжить переговоры, в том числе по возможным скидкам для Киева, если первый платеж придет в срок.

Ранее Кремль настаивал на полном погашении $2,3 миллиарда долга и внесении предоплаты. В случае нарушения условий договора украинской стороной «Газпром» прекратит поставки газа на 3 июня.

Как ранее сообщал Dialog.ua, «Нафтогаз» уже готовится решать вопрос с «Газпромом» через суд. Кабинет министров поручил «Нафтогазу» привлечь юридических консультантов для защиты прав и интересов Украины во время урегулирования газового спора с российской компанией «Газпром». Напомним, ранее в Амстердаме состоялась рабочая встреча председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долл.

Последние новости