26 мая 2014, 11:46

«Нафтогаз» готовится решать газовый вопрос через арбитражный суд в Стокгольме

«Нафтогаз» будет решать проблемы с «Газпромом» через Стокгольмский арбитраж.

Кабинет министров поручил «Нафтогазу» привлечь юридических консультантов для защиты прав и интересов Украины во время урегулирования газового спора с российской компанией «Газпром».

Согласно документу постановления, для данного случая Кабмин вывел «Нафтогаз Украины» из-под действия постановления №899 от 3 октября 2012 года, согласно с которым государственные компании не имеют утвержденного годового финансового плана. Как известно, 28 мая 2014 года истекает месячный срок предарбитражного процесса. Если до этого срока Украина и Россия не урегулирует конфликт, «Нафтогаз» и «Газпром» вступят в затяжной судебный процесс в Стокгольмском арбитраже. 

Как ранее сообщал Диалог.ua, в Амстердаме состоялась рабочая встреча председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долл. В результате "Газпром", в соответствии с действующим контрактом на поставку, перевел Украину на предварительную оплату газа. 

Последние новости