7 марта 2015, 22:58

Семенченко: в Широкино погиб боец батальона "Донбасс"

Нардеп и комбат батальона "Донбасс" рассказал, что погибший был родом из Мариуполя.

Семенченко: в Широкино погиб боец батальона "Донбасс"

Об этом он написал на своей странице в Фэйсбук.

"Во время отражения танковой атаки на поселок Широкино, сегодня погиб боец батальона "Донбасс", житель Мариуполя позывной "Крот". Спи спокойно, друг. Ты больше не увидишь этого бл....., ты сделал для страны все что мог. Сейчас ты в лучшем мире, пока мы живы- мы найдем выход, мы отстоим нашу Украину", - написал Семенченко.

Как сообщал Диалог.ua ранее, по данным пресс-центра АТО, незаконные вооруженные формирования нарушили режим прекращения огня 18 раз.

"В течение дня интенсивность обстрелов позиций украинских военных в зоне АТО несколько уменьшилась.

Боевики уже длительное время концентрирует усилия на Донецком направлении. Здесь террористы 9 раз обстреляли позиции сил АТО. Начиная с 5 утра преступники нанесли 5 огневых ударов из стрелкового оружия, гранатометов и зенитной установки по Авдеевке. Дважды обстреляли из гранатометов и один раз с миномета Пески. А стрелковое оружие применили в направлении поселка Опытное", - сообщили в пресс-центре.

Также в пресс-центре рассказали, что на Мариупольском направлении "бандформирования из стрелкового оружия, гранатометов и дважды минометов обстреляли Широкино. А около 16 часов преступники вели огонь по этому населенному пункту с танка".

На Артемовском направлении противник из минометов обстрелял Луганское и дважды Лозовое.

На Луганщине незаконные вооруженные формирования вели огонь из стрелкового оружия в направлении позиций сил АТО вблизи Старого Айдара.

"В общем, в этот день с 5 утра до 18 вечера зафиксировано 18 раз нарушений режима прекращения огня", - резюмировали в пресс-центре.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости