29 мая 2014, 18:16

ДНР все же получит гуманитарную помощь из России

​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал предоставить Донецкой народной республике гуманитарную помощь.

В то же время, Песков подчеркнул, что о военной помощи речь пока не идет.

"Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных. А гуманитарную помощь, безусловно, окажем",- сказал Песков в эфире "Русской службы новостей".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Министерство иностранных дел России отправило ноту Министерству иностранных дел Украины относительно направления гуманитарной помощи населению восточных регионов Украины.

"В адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами.

Российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы", - сказано в заявлении МИД России.

Однако позже МИД Украины заявило, что Восток страны не нуждается в гуманитарной помощи от России. Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, Украина способна сама обеспечивать регион медикаментами, если оттуда будут выведены российские военные.

Последние новости