6 марта 2015, 16:33

В школах Восточной Финляндии сделают обязательным изучение русского языка

​Парламент Финляндии одобрил отдельный пункт законопроекта, согласно которому правительство должно выяснить, возможно ли в школах некоторых регионов страны вместо шведского изучать другой язык.

В школах Восточной Финляндии сделают обязательным изучение русского языка

Парламент Финляндии принял решение отклонить изменение школьного статуса шведского языка, он останется обязательным для изучения в школах, сообщает Yle.

Как отмечается, при этом парламент одобрил отдельный пункт законопроекта, который был внесен партией «Центр» и некоторыми представителями Коалиционной партии. Согласно этому пункту, правительство должно выяснить, возможно ли в школах некоторых регионов страны вместо шведского изучать другой язык.

Сообщается, что это касается Восточной Финляндии, где обязательным языком может стать русский.

Отметим, русский язык как родной изучается в Финляндии в форме обязательного школьного предмета в языковых финско-русских школах, имеющих свою учебную программу и систему оценивания. Также преподавание русского в качестве родного ведётся в некоторых массовых основных школах на факультативных курсах в объёме двух часов в неделю или в кружках.

Преподавание русского/родного языка в Школе Восточной Финляндии начинается с пятого класса и осуществляется в группах родного языка с учетом индивидуальной подготовки учащихся. В процессе обучения также принимается во внимание степень овладения письменной и устной речью, стремление ученика к коммуникации на родном языке, для чего проводится тестирование на основе имеющихся «Тестов по русскому языку Школы Восточной Финляндии».

Последние новости