6 марта 2015, 12:42

УЕФА одобрила формат чемпионата Крыма - исполком организации

В Крыму может быть создана своя футбольная лига.

УЕФА одобрила формат чемпионата Крыма - исполком организации

Об этом журналистам сообщил член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец по итогам поездки комиссии по полуострову.

"Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках мы пока говорить не готовы", - сказал Лавринец.

Он отметил, что представители УЕФА пока не определились в вопросе финансирования футбола в Крыму и Севастополе.

"На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания", - сказал Лавринец.

Предполагается, что в Крыму будут образованы две футбольные лиги - взрослая и юношеская (игроки до 19 лет). Во взрослой лиге будут выступать восемь профессиональных команд, которые сыграют между собой в четыре круга, а в детской - 16, которые определят победителя турнира в два круга.

Организацией соревнований будет заниматься Крымский футбольный союз, который объединит ныне существующие

Франтишек Лауринец также сообщил, что обсуждать вопрос выступления крымских клубов в еврокубках еще рано, но УЕФА будет его изучать.

"Мы обменялись мнениями по этому вопросу и будем работать, чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, когда клубы будут участвовать в турнирах УЕФА", - сказал Лавринец.

Как сообщал Dialog.ua, делегация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решила проинспектировать спортивные объекты Симферополя.

Три крымских клуба — СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» — с начала сезона-2014/15 выступали в зоне «Юг» второго дивизиона российского чемпионата. УЕФА 4 декабря 2014 года принял решение запретить командам из Крыма выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года. При этом УЕФА обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить.

Последние новости