6 марта 2015, 09:54

Заместитель генсека НАТО: убийство Немцова напрямую связано с Украиной

Александр Вершбоу верен, что убийство оппозиционного российского политика напрямую связано с событиями, происходящими в Украине.

Заместитель генсека НАТО: убийство Немцова напрямую связано с Украиной

По словам Вершбоу, оппозиционер для многих оппонентов в последнее время был, прежде всего, противником военного участия Москвы в конфликте на востоке Украины.

Вершбоу заявил, что еще до убийства Немцова стало ясно, что российское вторжение в Украине встречает все меньше поддержки у российского общества.

"Цель президента Путина, кажется, заключается в ослаблении Украины и подавлении альтернативного мнения в России с тем, чтобы предотвратить появления российского Майдана. После жестокого убийства Бориса Немцова в прошлую пятницу мы видим, что жертвы (этого конфликта) есть не только на востоке Украины. Хотя мы и не знаем, кто нажал на курок, мы понимаем, что Борис Немцов был защитником демократии и противником вмешательства России в события в Украине - то есть был одним из тех, кого официальная российская пропаганда называет "предателями" и "пятой колонной", - сказал Вершбоу.

По словам Вершбоу, российскому правительству становится все труднее скрывать от населения гибель большого числа российских военнослужащих на востоке Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Ольга Шорина, помощница российского оппозиционера Бориса Немцова, обнародовала записку, которую убитый политик якобы передал ей накануне убийства 27 февраля.

Об этом говорится в опубликованном агентством Reuters материале.

"Со мной связались несколько десантников из Иваново. 17 (их сослуживцев) убиты, они не получают свои деньги, но сейчас они боятся говорить", — говорится в записке.

По словам Шориной, Немцов написал эти слова от руки, так как боялся произнести их вслух — оппозиционер опасался, что его офис прослушивается. Отмечается, что у сотрудников агентства не было возможности проверить подлинность письма.

Последние новости