6 марта 2015, 09:48

Главное за день 5 марта: Порошенко требует освободить Савченко; заминирован мост через Чонгар; ситуация в Нацбанке

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 5 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 5 марта: Порошенко требует освободить Савченко; заминирован мост через Чонгар; ситуация в Нацбанке

Президент Украины Петр Порошенко отправил Владимиру Путину письмо с просьбой освободить Надежду Савченко. В Кремле работают над ответом украинскому лидеру. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил получение письма президента Украины Петра Порошенко с просьбой освободить бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко. «Оно получено. Будет формулироваться ответ», — сказал Песков.

В Донецке на шахте имени Засядько прекращены спасательные работы по поиску горняков, которые оставались под завалами в результате взрыва 4 марта. Как сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий, поисковые работы были прекращены с 19:00 четверга, 5 марта, передает "Российский Диалог". "Решением техсовета поисковые работы с 19.00 завершены", - сказал Кострубицкий. "Всего было обнаружено 33 тела погибших, всех подняли на поверхность. Еще 15 человек ранены", - добавил представитель МЧС самопровозглашенной республики.

Ответственность за гибель горняков на шахте имени Засядько в Донецке несут вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР. Такую точку зрения высказал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Российские специалисты окажут адресную помощь родственникам погибших при взрыве горняков. МЧС России направляет в Донецк своих представителей для оказания адресной помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших на шахте имени Засядько, а также формирует внеочередную колонну гуманитарной помощи, сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

Российская оппозиция запланировала новую массовую акцию 19 апреля. Об этом сообщил сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Петр Царьков. «В Москве акция будет проводиться в формате марша, который предварительно решено назвать "Марш гнева и достоинства"», — сказал Царьков.

Нардеп от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что в Украине уже действуют 22 из 29 пунктов, которые входят в закон о военном положении. По словам Соболева, это означает, что де-юре военное положение в стране уже действует. "Де-юре у нас военное положение введено. Из 29 пунктов закона о военном положении 22 пункта уже действуют. Фактически эти ключевые пункты прописаны в законе о АТО. Я считаю, этот путь не самым лучшим, но по крайней мере такой путь", - сказал он.

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей в российском СИЗО, ухудшается. В четверг, 5 марта, с военнопленной случился приступ. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

За период работы Гонтаревой главой Нацбанка на Кипр было выведено 6 млрд долларов. Об этом заявил народный депутат Украины от «Народного фронта» Максим Поляков. «За период работы Гонтаревой на Кипр, это официально, можно получить эти данные как журналист от финмониторинга, на Кипр было выведено 6 млрд долларов. И другая цифра, когда пришла Гонтарева, золотовалютный резерв был почти 11 млрд. Сейчас 5,6 млрд. Я думаю, что цифры сами за себя говорят», - заявил он.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. "Собеседники подчеркнули необходимость увеличения количества наблюдателей ОБСЕ и технического оснащения миссии для ускорения развертывания наблюдательных пунктов ОБСЕ на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Концерн РРТ прекратил вещание в Херсонской и Николаевской областях с 5 марта с 13:00. Об этом сообщает в Facebook Информационный Майдан со ссылкой на жителей с. Луч Николаевской области. В этом селе расположен один из крупнейших технических центров, обеспечивающих трансляции общенациональных программ телевидения, радиовещания, областной государственной телепрограммы и негосударственных теле- и радиопрограмм, передачу по сетям РРЛ программ телевидения, радиовещания, цифровых потоков на Херсонскую, Николаевскую область и Крым.

В Брянке взорвали комендатуру города. Инцидент произошел 3 марта в промежутке между 16:00 и 17:00. По данным СМИ, в тот день боевики, которые несли дежурство у комендатуры города Брянка, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. За нарушение дисциплины комендант сделал им выговор, на что один ЛНРовец выхватил гранату и начал ему угрожать. В результате граната взорвалась прямо в руке. Державший ее боевик погиб на месте.

Ольга Шорина, помощница российского оппозиционера Бориса Немцова, обнародовала записку, которую убитый политик якобы передал ей накануне убийства 27 февраля. Об этом говорится в опубликованном агентством Reuters материале. "Со мной связались несколько десантников из Иваново. 17 (их сослуживцев) убиты, они не получают свои деньги, но сейчас они боятся говорить", — говорится в записке.

Минск будет запрещать въезд на свою территорию боевиков и преступных элементов, при этом принимая добропорядочных переселенцев. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с руководящим составом органов внутренних дел в Минске заявил, что страна обязана не допустить проникновения с Украины на свою территорию боевиков и преступных элементов, при этом принимая добропорядочных переселенцев.

Боевик, предположительно из "Русской православной армии", заявил, что местное население "гонит" из своих кварталов боевиков. "Они пришли на Петровский район, отстрелялись по жилплощадке нашей территории со своей техникой. Наш батальон возмутился, поскольку там же все местные, сказали, уходите, или мы вас всех расстреляем. Они были вынуждены быстренько сняться с нашего района.

Российские пограничники зафиксировали минирование двух автомобильных мостов через Чонгарский пролив. Под опоры мостов, по словам представителей ФСБ, люди в камуфляже принесли 42 ящика зеленого цвета, в которых обычно хранят боеприпасы. К ящикам провели провода. В каждом из ящиков может находиться около 25 кг тротила. Действие происходит на территории Украины, поэтому российские пограничники вмешаться не могут. Через пропускной пункт в районе поселка Джанкой ежедневно проезжают около тысячи человек. 

Последние новости