5 марта 2015, 21:25

​В Луганской области силы АТО завершили отвод вооружения от линии фронта

Сегодня, 5 марта, в Луганской области совершен отвод ракетно-артиллерийских дивизионов Вооруженных Сил Украины, которые имеют на вооружении реактивные системы залпового огня БМ-21.

Технику на всем пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ, которые засвидетельствовали отвод на расстояние более 35 километров от линии соприкосновения сторон, в соответствии с взятыми Украиной обязательствами, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Начальник штаба подразделения с позывным «Деркач» подтвердил, что сегодня утром после получения соответствующего приказа артиллеристы в сопровождении наблюдателей ОБСЕ начали движение техники в определенный район.

«Сначала отправилась первая батарея. Затем - другие подразделения. В течение дня будет выведен весь дивизион, - рассказал «Деркач». - Главное чтобы вывод тяжелой техники из полосы столкновения должным образом выполнялся не только нами, но и противоположной стороной. Если мы выведем оружие, а они - нет, то мы готовы в любой момент выдвинуться на свои прежние позиции».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости