3 марта 2015, 18:04

Президент совещается с силовиками по ситуации на востоке Украины

Порошенко в Главном ситуативном центре проводит совещание, на котором обсуждаются военные действия в зоне АТО.

Президент совещается с силовиками по ситуации на востоке Украины

Президент Петр Порошенко проводит в Главном ситуативном центре при СНБО совещание по ситуации в зоне АТО. Об этом говорится в сообщении администрации президента в Твиттере.

"Президент проводит совещание относительно ситуации в зоне АТО в Главном ситуативном центре при СНБОУ", - говорится в сообщении.

В декабре 2014 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости построения единой сети ситуативных антикризисных центров, которые должны работать во всех силовых министерствах и ведомствах, центральных органах исполнительной власти, а также региональных администрациях.

Турчинов отметил, что над этим вопросом СНБО работала уже не первый год, и под это направление уже были выделены средства, оборудованы мебелью и техникой помещения.

Ранее Порошенко в телефонном разговоре с главой Евросовета Дональдом Туском заявил,  что устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня со стороны боевиков и полного отвода ними тяжелого вооружения при мониторинге и верификации ОБСЕ не достигнуто.

Ранее в Минобороны сообщили об окончании отвода тяжелых вооружений от линиии соприкосновения на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости