3 марта 2015, 11:07

Источник: Левочкин и Фурсин пытались "завалить" закон о банках в Раде

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что Сергей Левочкин и Иван Фурсин пытались сорвать голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков.

Источник: Левочкин и Фурсин пытались "завалить" закон о банках в Раде

В понедельник в ходе внеочередной сессии парламентский фотограф Богдан Бортаков снял с балкона Верховной Рады показательную переписку по телефону, пишет народный депутат Сергей Лещенко в своем блоге.

Там серые кардиналы Верховной Рады Сергей Левочкин и его одногруппник, депутат Иван Фурсин обсуждают в чате WhatsApp, как провалить голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков.

Вопреки попыткам Фурсина спрятать свой телефон под столом, фотографу таки удалось заснять один кадр.

Собеседник Фурсина внесен в телефонную книгу как "Сергей Муся", и за этим именем скрывается Сергей Левочкин.

Почему Фурсин присвоил Левочкину слово "Муся" – непонятно, но такая нежность имеет простое объяснение – Левочкин и Фурсин являются ближайшими друзьями, бывшими одногруппниками по институту.

Докладывая Левочкину о предпринятых усилиях по срыву закона, Фурсин называет фамилии: Наталья Агафонова, Виталий Кличко, Олег Ляшко, Андрей Кожемякин.

В свою очередь Фурсин просит Левочкина повлиять на некого "героя", чтобы он тоже не дал голоса за закон. Очевидно, речь идет о Юрии Бойко, руководителе фракции "Оппозиционного блока", которого по недоразумению наградили во времена Кучмы орденом Герой Украины.

Фурсин:...в цилому голосовать

Его можно со скрипом только в первом чтении

Агафонова в курсе

Кличко в зале

Левочкин: ок.

Фурсин: Я Ляшко и кожемякина попросил – они только в первом чтении

Левочкин: Гутт.

Фурсин: И герою напиши плс. Чтобы не давали голоса.

Левочкин: Подойди к нему.

В итоге, как Фурсин не старался, закон приняли. При чем аргументы Фурсина не подействовали на Радикальную партию и "Батькивщину" – они проголосовали "за".

А вот "ОппоБлок" Бойко и группа Фурсина "Воля народу" не дали голосов. Показательно, что большая группа депутатов "УДАР" также не голосовали включительно с упоминавшейся в переписке Натальей Агафонов.

Последние новости