3 марта 2015, 09:00

Главное за день 2 марта: переговоры "нормандской" четверки; звание "Герой Украины" для Савченко; отозван посол из Москвы

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 2 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 2 марта: переговоры "нормандской" четверки; звание "Герой Украины" для Савченко; отозван посол из Москвы

В понедельник, 2 марта, главы стран "нормандской четверки" провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. В ходе переговоров собеседники поддержали идею разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня в Донбассе, подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня. Кроме того, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с призывом немедленно освободить украинку Надежду Савченко.

Ключевая свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая отправилась на Украину. Ее статус очевидца не накладывает ограничений на ее свободу передвижения. По ее словам, на родине ей необходимо заботиться о больной матери. Ранее Дурицкая отказалась пройти проверку на полиграфе. Об этом сообщил ее адвокат. Девушка утверждает, что не видела преступника — только белый автомобиль. Ни марку, ни номер машины тоже не разглядела.

В Брюсселе завершились трехсторонние - Украина, Россия, ЕС - переговоры по поставкам газа. Участие в переговорах приняли министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Украина отозвала своего посла из Москвы. Как сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, Украинский посол в Москве отозван для консультаций. "Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко пока отозван из России для консультаций. Там остались работать консулы Украины в России", - сказал он.

Украинская летчица, нардеп 80 сутки голодает в знак протеста против удержания в российской тюрьме. Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в ПАСЕ Надежде Савченко звание "Герой Украины".

В Москве расстреляли автомобиль известной балерины Анастасии Волочковой еще в прошлое воскресенье. Однако известно о случившемся стало лишь сегодня. Об этом сообщил батальон "Азов" на странице в социальной сети. В частности батальон сообщает, что балерина выступала против Путина.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между супругой Президента, Министерством обороны Украины и Координационным советом волонтеров, Марина Порошенко передала обмундирование для батальона разведки Министерства обороны Украины, сформированного из мобилизованных добровольцев.

Бывший командир ополчением Игорь Стрелков объяснил, почему оставил Славянск в июне 2014 года, передает "Российский Диалог". "В Славянске мы наносили большие потери украинским военным. Они боялись идти в атаку, на блокпостах сидели как мыши. На других участках фронта, где мы терпели поражение, например, под Ямполем, было все совсем по-другому. Поэтому для бойцов, которые находил в районе Комбикорма было непонятно, почему мы отступили из Славянска.

Верховная Рада Украины в понедельник поддержала законопроект №2147 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год". За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа, сообщает пресс-служба Верховной Рады. "Закон подготовлен Кабинетом Министров Украины и базируется на предыдущих мероприятиях, которые должны быть включены в проект нового Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом, учитывая текущее развитие экономики", - говорится в сообщении.

Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в пенсионное законодательство. За принятие правительственного законопроекта №2212 проголосовали 238 депутатов. Закон был принят с пятой попытки. По закону в Украине состоится: - Поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию и т.д.

Состоялась церемония прощания с Михаилом Чечетовым. Церемонию прощания с политиком организовали в клинической больнице в "Феофании". По требованию дочери, Татьяны Чечетовой, которая организовывала похороны, территорию больницы сделали закрытой на несколько часов, а обзор через ворота перегородили автобусом. Как сообщается, одним из первых на прощание пришел первый глава Фонда государственного имущества Владимир Прядко с букетом белых ромашек.

Прокуратура Ивано-Франковской области заявила четыре иска о признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки за пределами населенного пункта с.Гута и их возврате государству. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

Речь идет о земельных участках в государственной резиденции Синегора.

Нейробиолог из университета Вашингтона Джейн Найтц, похоже, окончательно поставила точку в спорах об эпичном платье, которые буквально взорвали интернет несколько дней назад. Напомним, фотографию платья в своем блоге в Tumblr выложила пользовательница с ником Swiked. В Сети развернулось бурное обсуждение, какого оно цвета. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США.

Последние новости