2 марта 2015, 22:59

Новак: никаких документов в Брюсселе не подписано

Министр энергетики РФ Александр Новак после завершения переговоров по газу в Брюсселе заявил, что никаких документов на встрече подписано не было.

Новак: никаких документов в Брюсселе не подписано

"Мы обсудили три вопроса. Мы не подписывали сегодня никаких бумаг, поскольку нет такой целесообразности. У нас действуют на сегодня договоренности, которые были в октябре 2014 года, и их никто не отменял, они действуют до конца марта месяца", — сказал Новак.

Напомним, в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по поставкам газа.

Участие в переговорах приняли министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Ранее в Брюсселе Шефчович провел последовательные двухсторонние встречи с Новаком и Демчишиным. Главной темой "трехсторонки" 2 марта объявлена реализация "зимнего пакета", подписанного сторонами 31 октября 2014 года. "Зимний" газовый план, предполагающий поставки российского газа на Украину и его надежный транзит в страны ЕС, истекает 31 марта. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, компания "Укртрансгаз" обвинила РФ нарушении договоренностей о поставках газа накануне трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

В украинской компании заявили, что 1 марта Россия поставила Украине лишь 5,8 миллиона кубометров газа при заявке в 10 миллионов кубометров.

"По оперативной информации, 1 марта, с территории России на Украину было импортировано 5,8 миллиона кубометров газа при заявке 10 миллионов", — отметил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

В то же время официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал ранее в понедельник, что "Газпром" в соответствии с заявкой "Нафтогаза Украины" поставил в воскресенье 10 миллионов кубометров газа, однако Украина отобрала около 7 миллионов кубов.

Последние новости