2 марта 2015, 14:33

Новак: Никаких нарушений со стороны "Газпрома" не было

По словам Александра Новака, "Газпром" не нарушает "зимний пакет" по поставкам газа в Украину, хотя ранее в "Нафтогазе" заявили, что российская компания нарушила договоренности.

Новак: Никаких нарушений со стороны "Газпрома" не было

"Газпром" не нарушает договоренности по поставкам газа в Украину, предусмотренные так называемым "зимним пакетом", заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

НАК "Нафтогаз Украины" ранее в понедельник в преддверии трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе вновь заявил, что "Газпром" продолжает нарушать договоренности "зимнего пакета", теперь и в марте.

Отвечая на вопрос, о каких нарушениях идет речь в заявлении украинской государственной компании, Новак сказал: "Нужно спросить у господина Коболева (главы "Нафтогаза"). Никаких нарушений со стороны "Газпрома" мы не наблюдаем".

На вопрос журналистов Новак ответил, прибыв к зданию Еврокомиссии, где сначала проведет двустороннюю встречу с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем, а после — трехсторонние переговоры, с участием украинской стороны.

Как ранее сообщал Диалог, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что  ОАО "Газпром" продолжает нарушать условия "зимнего пакета" поставок российского газа в Украину и в марте.

"В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале уплаченный нами газ был недопоставлен. Соглашение продолжает нарушаться и в марте", — подчеркнул глава "Нафтогаза".

По словам Коболева, это нарушение приведет к увеличению поставок в Украину из ЕС. В то же время он отметил, что техническая возможность для существенного увеличения поставок существует — через интерконнектор между Украиной и Словакией.

Последние новости