2 марта 2015, 12:58

Сергей ​Лавров: те, кто требуют наращивать поставки оружия в Украину, срывают Минские соглашения

Глава российского внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что на востоке Украины «на лицо серьезный прогресс выполнения одобренного в Минске комплекса мер».

Сергей ​Лавров: те, кто требуют наращивать поставки оружия в Украину, срывают Минские соглашения

Об этом он заявил 2 марта, выступая на Совете по правам человека ООН.

«Сегодня налицо серьезный прогресс выполнения одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ.

Те, кто пытаются на замечать этого, и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа, не интересами спасения жизни людей», - отметил Лавров.

В тоже время он призвал руководство Украины «отмежеваться от партии войны и прочих экстремистов. Взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлимой основе».

Дипломат обратился к руководству Украины с требованием «обеспечить реализацию их (минских соглашений – ред.) в полном объеме».

В частности, глава МИД РФ предлагает незамедлительно «снять введенную фактическую блокаду этого региона восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими регионами страны». 

Отметим, ранее Сергей Лавров назвал гибель оппозиционера Бориса Немцова "подлым преступлением".

"Это грязное преступление будет расследование по всей строгости закона с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент (РФ Владимир) Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль", — такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Совете по правам человека ООН.

Последние новости