1 марта 2015, 14:24

МВД: По Донетчине "гуляли" сотни единиц оружия, кое-что изъяли

За период проведения АТО в 2014 году на территории Донецкой области  из незаконного оборота изъято 392 единицы огнестрельного оружия и 16689 патронов к нему.

МВД: По Донетчине "гуляли" сотни единиц оружия, кое-что изъяли

Об этом сообщил глава облуправления МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Из оборота изъято 18 гранатометов, 8 ракетных установок, 4 пулемета, 38 автоматов, 14 винтовок, 50 пистолет, 217 гранаты, 50,53 кг взрывчатых веществ и 1 СВП (самодельное взрывное устройство)", - добавил Аброськин.

При этом с начала текущего года в регионе зарегистрированы 156 фактов незаконного обращения с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами.

"Изъяты 11 гранатометов, 10 автоматов, 10 пистолетов, 122 гранаты, 4813 патронов, 19,1 кг взрывчатых веществ, 77 других БП, по 2 единицы винтовок, гладкоствольных ружей, переделанного оружия", - сообщил глава облУВД.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости