28 мая 2014, 17:32

Миллер напомнил Украине об ограничении поставок газа с 3 июня

В случае неуплаты Украиной счета до 2 июня, «Газпром» грозит прикрутить вентиль уже на следующее утро.

«Газпром» выставил счет за газ по предоплате за июнь, срок оплаты - 2 июня до конца дня, сообщил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«В том случае, если Украина не перечислит деньги, то с 10 часов утра 3 июня будет введено ограничение поставок газа на Украину», - сказал Миллер.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

«К 7 июня обязательства Украины по платежам за поставленный газ превысят $5,2 млрд. Осталось совсем немного времени. Консультации назначены - в пятницу в Берлине. Мы с Александром Валентиновичем (Новаком - министром энергетики) примем участие в трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии и руководством ТЭК Украины», - сказал Миллер.

Еврокомиссия считает, что Украина требует слишком низкую цену на газ. Представитель Еврокомиссии в сфере энергетики Гюнтер Эттингер оценил долг Украины за российский газ в 4 млрд долларов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила долг перед Россией за газ на 1 апреля в размере $2,237 миллиардов. Сегодня, 28 мая Киев должен уведомить Еврокомиссию выплатит ли она часть долга в размере $2 миллиардов, перечисление которых до конца четверга является условием, которое российская сторона выдвигает для начала переговоров о скидке на газ для Украины.

На данный момент, говорит Новак, "Газпром" не получил ни копейки от Украины.

Последние новости