1 марта 2015, 00:16

В Украине вступил в силу режим загранпаспортов для россиян

Как было заявлено ранее, Украина ужесточает условия въезда на свою территорию граждан России.

В Украине вступил в силу режим загранпаспортов для россиян

С 1 марта согласно распоряжению правительства Украину въезд на территорию страны для россиян возможен только по загранпаспорту. Ужесточение режима украинские власти объясняют соображениями безопасности. Российская сторона симметричные меры принимать не стала.

Кроме загранпаспорта граждане России могут предъявить на границе дипломатический или служебный паспорт; паспорт моряка либо летное свидетельство.

Напомним, решение о запрете въезда на Украину без загранпаспорта было принято в начале февраля. Вводить визовый режим с Россией украинское руководство пока не собирается.

Как ранее писал Dialog.ua, 3 февраля Арсений Яценюк сообщил, что правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ: "Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы".

Положение по остальным указанных в двусторонней Соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорт, остаются в силе.

Глава Правительства напомнил, что президент России Владимир Путин "просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам": "Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами".

Последние новости