28 февраля 2015, 19:50

ДНР/ЛНР: Завтра полностью завершим отвод тяжелой техники

1 марта представители армий самопровозглашенных республик планируют завершить отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

ДНР/ЛНР: Завтра полностью завершим отвод тяжелой техники

"Воскресенье - последний день отвода тяжелых вооружений со стороны ополчения от линии соприкосновения сторон на Донбассе, рассказал журналистам "замминистра обороны" самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин на брифинге в субботу, 28 февраля, пишет издание "Российский Диалог".  

"Завтра последний день отвода техники. Мы отводим ее с последней точки на юге — из населенного пункта Безыменное", - уточнил Басурин.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в "минобороны" ДНР назвали количество единиц тяжелой техники, отведенной накануне, 27 февраля. 

«Вчера были отведены 4 реактивные группы, в составе которых 20 единиц «Града». Всего выведена 21 артиллерийская группа», - сказал Басурин.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день украинской стороной отведено около 15% техники.

"У нас есть сведения, что украинская сторона накапливает технику в донецком и южном направлении", - отметил военный.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости