27 февраля 2015, 20:39

АТЦ: боевики 16 раз открывали огонь в районе донецкого аэропорта

​Уже несколько суток подряд в зоне АТО отмечается существенное уменьшение незаконными вооруженными формированиями обстрелов украинских позиций.

АТЦ: боевики 16 раз открывали огонь в районе донецкого аэропорта

В то же время, в течение сегодняшнего дня боевики сосредоточили огневые удары на Донецком направлении. 

"Так, начиная с 9 утра преступники 16 раз нарушили режим «тишины» вблизи донецкого аэропорта.

Под минометный огонь трижды попали поселки Пески и Березовое, один раз Красногоровка. Из стрелкового оружия бандформирования обстреляли Опытное. Кроме того, около двух часов дня возле Опытного состоялось боевое столкновение наших сил с противником. Потерь среди украинских военных нет. В районе Дебальцево из стрелкового оружия террористы обстреляли позиции наших войск в Майорске", - сообщили в штабе АТО.

На Луганском и Мариупольском направлениях обстрелов не зафиксировано.

По оперативным данным, позиции украинских войск обстреливают никому не подконтрольные бандформирования.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости