Порошенко обсудил с Меркель вопрос введения миротворцев и выполнение Минских соглашений
Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель выполнение Минских соглашений и вопрос миротворцев.
Об этом сообщили в пресс-службе Президента.
"Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей для достижения мирного урегулирования на Донбассе. Президент Украины сообщил, что украинская сторона выполняет Минские договоренности. В то же время боевики не соблюдают режим прекращения огня", - говорится в сообщении.
Собеседники согласились, что ЕС в вопросе дальнейшей политики в отношении России должен уделить должное внимание ситуации по выполнению всеми сторонами Минских договоренностей. Порошенко также подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза.
Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили экономическую ситуацию в Украине и возможность дополнительных мер по ее стабилизации. Ангела Меркель заверила в дальнейшей поддержке Украины в вопросе предоставления новой расширенной программы со стороны МВФ. Собеседники договорились поддерживать предметный диалог на уровне правительств двух стран, в частности между министерствами финансов.
Последние новости
Последствия атаки РФ по Запорожской области: есть погибшие, пострадавшие и разрушения – Нацполиция
12:28Россия оголила свои дальневосточные регионы: под Владивостоком и Иркутском вместо ПВО стоят макеты
10:32