27 февраля 2015, 20:17

Порошенко обсудил с Меркель вопрос введения миротворцев и выполнение Минских соглашений

​Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель выполнение Минских соглашений и вопрос миротворцев.

Порошенко обсудил с Меркель вопрос введения миротворцев и выполнение Минских соглашений

Об этом сообщили в пресс-службе Президента. 

"Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей для достижения мирного урегулирования на Донбассе. Президент Украины сообщил, что украинская сторона выполняет Минские договоренности. В то же время боевики не соблюдают режим прекращения огня", - говорится в сообщении. 

Собеседники согласились, что ЕС в вопросе дальнейшей политики в отношении России должен уделить должное внимание ситуации по выполнению всеми сторонами Минских договоренностей. Порошенко также подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза. 

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили экономическую ситуацию в Украине и возможность дополнительных мер по ее стабилизации. Ангела Меркель заверила в дальнейшей поддержке Украины в вопросе предоставления новой расширенной программы со стороны МВФ. Собеседники договорились поддерживать предметный диалог на уровне правительств двух стран, в частности между министерствами финансов.

Последние новости