27 февраля 2015, 20:14

ОБСЕ: террористы нарушили минские соглашения

В ОБСЕ признали факт нарушения представителями ДНР минских соглашений.

ОБСЕ: террористы нарушили минские соглашения

"Сразу после вступления в силу решения о прекращении огня произошло массированное наступление повстанцев вокруг города Дебальцево, и это стало попыткой создать новые факты на месте и таким образом изменить основу, на которой был согласован последний пакет мер. Эти нападения идут вразрез с буквой и духом Минских соглашений", — сказал председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан в ходе видеоконференции во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине в пятницу.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ, участник Трехсторонней контактной группы Хайди Тальявини отметила, что в результате напряженных боев за Дебальцево было много жертв и огромных разрушений.

Она также указала, что в течение нескольких дней СММ ОБСЕ отказывали в доступе в район Дебальцево.

Эртугрул Апакан в свою очередь отмечает, что процесс отвода тяжелых вооружений в зоне конфликта на Донбассе только начался, и призывает стороны конфликта принимать дополнительные меры для его осуществления.

"Что касается отвода тяжелых вооружений, то вчера наши наблюдатели начали мониторинг передвижения тяжелого вооружения от линии соприкосновения в нескольких местах. Несмотря на то, что СММ не смогла установить происхождение или окончательные места хранения этих вооружений, это является отрадным событием. Но это лишь начало процесса, и мы призываем стороны принимать дополнительные меры в этом направлении", — сказал он.

Апакан отметил, что в последние дни боевые действия существенно сократились по всей зоне конфликта, хотя имели место случаи боевых действий вокруг Донецкого аэропорта, а также недалеко от Мариуполя.

Ранее "Диалог" сообщал, что Арсений Яценюк заявил, что Россия намеревается навязать квазифедеральное устройство в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам заявил, что Россия хочет расколоть Украину и пытается добиться этого разными способами.

"Россия хочет развала Украины через квазифедеральное устройство", — сказал Яценюк.

Последние новости