27 февраля 2015, 18:46

Контактная группа по Донбассу разработала план поставки гуманитарной помощи в регион, - ОБСЕ

​Трехсторонняя контактная группа Украина – Россия – ОБСЕ по урегулированию конфликта в Донбассе разработала план поставки гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области.

Контактная группа по Донбассу разработала план поставки гуманитарной помощи в регион, - ОБСЕ

Об этом заявила специальный представитель главы ОБСЕ, участник трехсторонней группы Хайди Тальявини на брифинге в Совете Безопасности ООН.

Тальявини отметила, что трехсторонняя контактная группа работает над созданием сценария установления мира в зоне конфликта.

"Задача номер один – это обеспечение доставки гуманитарной помощи в регион... Это будет включать привлечение международных организаций, таких как ISIS... Моими коллегами по трехсторонней контактной группе был подготовлен план действий для обеспечения такой гуманитарной помощи. На наш взгляд, такие независимые планы оказания помощи региону должны быть приняты на всех уровнях", – заявила она.

Отметим, Красный Крест заявляет, что не имеет доступа в некоторые районы Донбасса. Международный Комитет Красного Креста не имеет доступа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил президент МККК Петер Мауерер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я могу сказать, что то, что происходит на востоке Украины является на самом деле серьезным гуманитарным кризисом, но, к сожалению, о масштабах у нас информации нет, мы не имеем доступа ко всем территориям на востоке, и мы не можем сделать комплексную оценку, экспертизу ситуации на востоке, но то, что можно сказать точно - объемы гуманитарной помощи должны быть увеличены", - рассказал Маурер

Петер Мауерер напомнил, что Украина вошла в топ-10 Красного Креста.

Последние новости