27 февраля 2015, 17:38

Российский ИЛ-20 опять "заблудился" над Балтикой

Латвийские военные сообщили, что истребители НАТО были подняты в воздух, чтобы перехватить над Балтийским морем самолет Ил-20 ВВС РФ.

Российский ИЛ-20 опять "заблудился" над Балтикой

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса.

"Итальянские истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО были подняты в воздух 27 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС РФ", — сообщается в микроблоге латвийской армии в Twitter.

Аналогичные случаи происходили 9 февраля и 13 февраля, когда истребители Typhoon также вылетели на перехват Ил-20 ВВС РФ над Балтикой. Ранее 3 и 6 февраля истребители Североатлантического альянса были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Между тем Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.

Последние новости