27 февраля 2015, 09:22

Очередной российский "гумконвой" пересек российско-украинскую границу

​Сегодня, 27 февраля, очередной, уже 16-й за последнее время "гуманитарный конвой" РФ пересек российско-украинскую границу.

Очередной российский "гумконвой" пересек российско-украинскую границу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

"Соблюдая все международные правила и пройдя соответствующие процедуры на пунктах пропуска "Матвеев-Курган" и "Донецк", колонна продолжила движение в сторону Луганска и Донецка", - сказано в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, Киев заявлял, что не получал от Российской Федерации ноту об отправке в Донбасс гуманитарной помощи. Об этом заявил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мне пока неизвестно об очередном конвое, официальных документов я пока не видел, но реакция наша будет такая же, как и всегда", — сказал он.

По его словам, "если Россия не будет придерживаться украинского законодательства и международных принципов, то этот конвой будет незаконным".

"И мы не собираемся принимать участие в его оформлении. И мы призовем Россию, если она обратится к нам с соответствующей нотой, не производить такую поставку гуманитарного конвоя вопреки международным правилам и украинскому законодательству", — сказал Перебийнис.

Как отмечается, более 170 автомобилей доставят в Луганскую и Донецкую области более 1800 тонн груза, который, по данным МЧС РФ, включает продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, учебники и книги.

Последние новости