26 февраля 2015, 12:29

Климкин: в случае захвата Мариуполя украинская власть применит все имеющиеся средства

​В министерстве иностранных дел подчеркивают неукоснительность соблюдения "минских договоренностей".

Климкин: в случае захвата Мариуполя украинская власть применит все имеющиеся средства

Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин в интервью ряду западных СМИ и "Укринформу".

"Собственно несоблюдение положений Минской соглашения - уже грубое нарушение установленных договоренностей. В случае, если будут предприняты попытки захватить Мариуполь, то чего тогда стоят разговоры о логике прекращения огня, отводе вооружений, мониторинге, верификации и тому подобное. В таком случае даже неважно, что именно нужно делать для достижения целей ради мира",  - отметил он.

Кроме того, по его словам, украинская власть применит все имеющиеся средства, чтобы защитить нашу страну и это касается не только Мариуполя, но и любых других территорий.

"И все же нужно выполнять Минские договоренности, если мы говорим о стратегии. Минская стратегия - это достижение четкого и понятного мирного процесса, который является частью мирного плана президента Украины", - отметил глава МИД.

"Поэтому мой месседж таков: мы должны вернуть Донбасс, провести деэскалацию, провести выборы в соответствии с украинским законодательством, население этих регионов самостоятельно проголосовать и выбрать своих ответственных и полномочных представителей. Они будут наделены правами и обязанностями, нести ответственность за границу, безопасность и правопорядок на местах, за экономическое развитие",  - подчеркнул Климкин.

Отметим, как ранее сообщалось, вопрос о статусе ДНР должен рассматриваться после выполнения минских соглашений и за столом переговоров. Полпред самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что комплекс мер по выполнению минских соглашений весь этот алгоритм прописывает и достаточно подробно разъясняет.

"Комплекс мер по выполнению минских соглашений весь этот алгоритм прописывает и достаточно подробно разъясняет. Если и возможно при выполнении всех пунктов минских соглашений, это уже будет рассматриваться, вопрос по факту (будет) регламентироваться уже после непосредственно муниципальных выборов, по закону Украины, но важная приписка — по согласованию с представителями наших регионов", — сказал Пушилин в ходе "круглого стола" в Ростове-на-Дону.

Последние новости