26 февраля 2015, 11:56

Вопрос о статусе ДНР должен решаться за столом переговоров, - Пушилин

Вопрос о статусе ДНР должен рассматриваться после выполнения минских соглашений и за столом переговоров

Вопрос о статусе ДНР должен решаться за столом переговоров, - Пушилин

Полпред самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что комплекс мер по выполнению минских соглашений весь этот алгоритм прописывает и достаточно подробно разъясняет.

"Комплекс мер по выполнению минских соглашений весь этот алгоритм прописывает и достаточно подробно разъясняет. Если и возможно при выполнении всех пунктов минских соглашений, это уже будет рассматриваться, вопрос по факту (будет) регламентироваться уже после непосредственно муниципальных выборов, по закону Украины, но важная приписка — по согласованию с представителями наших регионов", — сказал Пушилин в ходе "круглого стола" в Ростове-на-Дону.

"Мы сами согласовать можем то, исходя из интересов наших граждан, это раз. Это конституционная реформа. Если это и будет какое-то государство другое, то это уже будет совершенно другая конституция, совершенно другое государство. Как это будет децентрализацией, какую она примет форму — автономии или массовой автономии, покажет время, и должно решаться за столом переговоров и без оружия в руках", — отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости