26 февраля 2015, 00:45

Войнович обратился к Путину: Освободите Савченко, не позорьте себя и Россию

Известный российский писатель и диссидент Владимир Войнович обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с призывом освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Войнович обратился к Путину: Освободите Савченко, не позорьте себя и Россию

Текст обращения Войновича размещен на сайте общественной организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

Приводим текст письма полностью:

"Господин Президент!

Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение. Вполне возможно и легко предсказуемо, что оно отреагирует на это даже острее, чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе. Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя. 

Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств. Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим. А имя Савченко станет нарицательным. О ней будут слагать легенды, писать книги, снимать фильмы и называть ее именем улицы и площади.

Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины. Судя по вздорности обвинений, которые ей предъявлены, она должна быть просто освобождена.

Владимир Войнович

Москва, 25.02.15".

Как сообщал Dialog.ua ранее, участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев сообщил о значительном ухудшении состояния украинской летчицы Надежды Савченко, голодающей в российском СИЗО.

"Конечно же, вызывает у нас тревогу такая длительная голодовка, потому что это не может пройти бесследно. Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики ее состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительная голодовка. А так она держится сильно, говорила с нами достаточно бодро", – сообщил правозащитник после посещения Савченко.

Борщев также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко опять ответила отказом.

Последние новости