25 февраля 2015, 20:20

Порошенко: князь Владимир - создатель европейской "Руси-Украины"

Петр Порошенко объявил киевского князя Владимира "создателем средневекового европейского государства Руси-Украины".

Порошенко: князь Владимир - создатель европейской "Руси-Украины"

Президент Украины Петр Порошенко издал указ "О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого – создателя средневекового европейского государства Руси-Украины". Документ опубликован на портале президента Украины. Указ обязывает правительство Украины, власти Киева, а также МИД Украины разработать план мероприятий по случаю тысячелетней годовщины со смерти Владимира, которая наступает в 2015 году.

"Мероприятия проводятся "с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации", - говорится в документе. 

Отметим, 25 февраля депутаты Мосгордумы проголосовали за строительство памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Ожидается, что памятник появится на Воробьевых горах уже ко Дню народного единства. 

"Его (князя Владимира - ред.) заслуги настолько велики, что памятник нужно воспринимать не просто как исторического персонажа, а как своего рода духовный оберег", – прокомментировал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

С такой идеей выступила инициативная группа москвичей, в которую вошли архимандрит Тихон, лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, историк Алексей Новоточинов и глава центрального совета движения "Народный собор" Владимир Хомяков. Однако у этой идеи нашлись и противники. С петицией выступил Союз жителей Гагаринского района. Киевский князь Владимир родился в 960 году и умер в 1015 году. Главной заслугой Владимира как государственного деятеля стало крещение Руси в 988 году.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко совместно с премьером Яценюком и представителями Кабмина разработали комплекс мер для стабилизации ситуации на валютном рынке. Меры были разработаны на совещании у президента Украины Петра Порошенко с участием премьер-министра Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, главы Национального банка Валерии Гонтаревой, министра финансов Натальи Яресько, секретаря СНБО Александра Турчинова и главы администрации президента Бориса Ложкина.

"В результате был наработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке", – сообщает пресс-служба главы государства.

Последние новости